Selbsthilfegruppen

Krebsselbsthilfe

Gruppe Rheinfelden

Monika Dörflinger
Pfarrer-Herrmann-Weg 2

79618 Rheinfelden

Telefon 07623/58 92

E-Mail: mondoerfliner@aol.com

 

Gruppe Bad Säckingen

Brigitte Walter
Albert-Gersbach-Allee 1
79713 Bad Säckingen

Telefon 07761/553 47 96

Deutsche ILCO e.V.

Region Südschwarzwald

Darmkrebs, Stoma, Uro-Stoma

Ansprechpartner:

J.Hans Fischer

fischerlima@t-online.de

 

Prostatakrebs

Selbsthilfegruppe Lörrach

H.-R. Biegert
79585 Steinen

Telefon 07627/74 51

Bezirksverein Kehlkopfoperierter Südbaden e.V.

Walter Richter
Jahnstr. 16
79725 Laufenburg

E-Mail: richter.walter@online.de

Selbsthilfegruppe nach Magenkrebs

Felix Buck

Tel: 07125/5408

felix.buck@web.de

www.shg-magenkrebs.de

 

Ambulante
Hospizgruppen

Ambulante Hospizgruppen

Gruppe Grenzach-Wyhlen

Begleitung von Schwerkranken und Sterbenden, Unterstützung von Angehörigen und Trauernden

Ambulante Hospizgruppe Grenzach-Wyhlen

Tel: 07621/579 1042 oder

0151 558 21 325

info@hospizambulant.de 

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage:

www.hospizambulant.de

 

Gruppe Markgräflerland

Leitungsteam

07631 - 172682

Gruppe Schopfheim

Wegbegleitung von schwerstkranken, sterbenden und trauernden Menschen

Diakonisches Werk Schopfheim

Lore Barnet Koordinatorin
Hauptstr. 94
79650 Schopfheim

Telefon: +49 (0)7622 697596-50 AB
E-Mail: Lore.Barnet@diakonie.ekiba.de

Stellvertretung: Freiderike Schweigler

Hospizdienst Hochrhein e.V.

Margit Jarday

E-Mail: m.jarday@hospiz-bw.de

Stellvertretung: Franziska Jehle

E-Mail: f.jehle@hospiz-bw.de

Hospize

Deutschland

Förderkreis Hospiz am Buck e.V.

Jutta Vincent
Postfach 1407
79504 Lörrach

Telefon 07624/35 86

Foerderkreis@hospiz-am-buck.de

Hospiz am Buck

Joseph-Rupp-Weg 7
79540 Lörrach

Telefon 07624/35 86

Hospiz Karl Josef

Türkenlouisstr. 22
79102 Freiburg

Telefon 0761/70480-0

Schweiz

Hospiz im Park

Stollenrain 12
4144 Arlesheim
Schweiz

Telefon +4161/70 69 222

Hildegard Hospiz

St. Albanring 151
4020 Basel
Schweiz

Telefon +4161/319 75 75